Detalles del evento

Detalles del evento

Fiestas de San Mateo Logroño 2019 – La Fiesta de La Vendimia

Descripción

Del 20 al 27 de septiembre se celebran las fiestas de San Mateo Logroño 2019, el santo más venerado de La Rioja. Una festividad que se celebra en la capital riojana desde el año 1956, popularmente conocida como la Fiesta de la Vendimia por su cercanía con la época de recogida de la vid.

fiestas-de-san-mateo-logroño-2019


Programa de las Fiestas de San Mateo Logroño 2019
  • Los festejos comienzan el día 20 de septiembre por la tarde con el lanzamiento del cohete, y finalizan el 27 con el entierro de la cuba.
  • El día 21, grupos de niños llenan las cubas con las primeras uvas de la temporada y dos personas vestidas con trajes regionales realizan el pisado de la uva.
  • Posteriormente tiene lugar el chupinazo con el que se anuncia el inicio de varios días de fiesta en los que el vino y el zurracapote, (una bebida típica riojana mezcla de clarete o vino tinto con frutas como el limón y melocotón, azúcar y canela), son protagonistas.
  • El programa también incluye espectáculos callejeros, conciertos, fuegos artificiales, partidos de pelota vascadesfiles, pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos, degustaciones y un largo etc… Sin olvidar su evento más importante, el Desfile de Carrozas en el que se premia la originalidad.
  • Como colofón final de las Fiestas de San Mateo Logroño 2019, el 28 de septiembre se celebra en el Palacio de los Deportes un concierto de Marea.

ACTOS DÍA 14 DE SEPTIEMBRE

De 11.00 a 17.00  Día del vecino
Tragantúa. Gastronomía, parque infantil, actuaciones musicales
Federación de Asociaciones de Vecinos de La Rioja
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

A las 17.30 h XXXVII Maratón de mus
Peña Logroño – Federación de Peñas
CALLE VILLEGAS

A las 18.00 h Llegada de ‘El corredor solidario’
Asociación FARO
PLAZA ESCUELAS TREVIJANO


ACTOS DÍA 15 DE SEPTIEMBRE

A las 11.00 h. 51º Concurso Agrícola de La Rioja y
29º Concurso de Vinos de Cosecheros
Fundación Caja Rioja y Ayuntamiento de Logroño
CALLE PORTALES – PLAZA DEL MERCADO

A las 12.00 h XXXI Festival Gastronómico. Chuletada
Club Deportivo Berceo
CTRA. EL CORTIJO (Término La Isla)


ACTOS DÍA 18 DE SEPTIEMBRE

A las 19.30 h Proclamación de los Vendimiadores de la
63 Fiesta de la Vendimia Riojana
ESPACIO LAGARES


ACTOS DÍA 19 DE SEPTIEMBRE

A las 10.30 h Exhibición Policial Nacional (Día de la Policía)
Demostraciones operativas con la participación de
alumnado de la Escuela Nacional de Policía
PLAZA DE TOROS

De 13.00 a 19.00 h Día de las Asociaciones de Personas Mayores de Logroño
Comida de hermandad y baile
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL LAS GAUNAS

A las 17.30 h Charanga Strapalucio
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

A las 19.00 h Inauguración de la Muestra de Casas Regionales
Federación de Casas Regionales
GLORIETA DOCTOR ZUBÍA

A las 20.00 h Inauguración de la Caseta de la Casa de Andalucía
FUENTE MURRIETA

A las 20.30 h Inauguración ‘Espacio Peñas 2.0’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA


ACTOS DÍA 20 DE SEPTIEMBRE

De 16.00 a 21.00 h XXVII Trofeo de la Vendimia Riojana ‘Memorial Fernando Jubera’
Fase Final – Federación Riojana de Tenis
C.D.M. LAS NORIAS

A las 16.30 h Fiesta prechupinazo con disco móvil
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 17.30 h Charanga Strapalucio
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

A las 17.30 h Inauguración de la XXXVI Feria Nacional de
Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

A las 18.00 h Imposición de pañuelos de fiestas
SALÓN DE PLENOS

A las 19.00 h DISPARO DEL COHETE ANUNCIADOR
DE LAS FIESTAS
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Foto de todos los concejales y concejalas
en apoyo de la Campaña San Mateo contra las
agresiones sexistas ‘Tolerancia 0’
Jota de Logroño y Pasacalles
Dulzaineros de La Rioja
PLAZA DE AYUNTAMIENTO – CASCO ANTIGÜO
DJ CARLOS JEAN
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

A las 20.00 h Degustación de lomo con habas / pisto
Casa de la Comunidad Valenciana – Federación de Casas Regionales
CALLE ONCE DE JUNIO (Junto a la Gota de Leche)

A las 20.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (PORTALES 50)

A las 20.00 h Charangas de las peñas
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 20.00 h Chuchín Ibáñez y los Charros. México en vivo
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

A las 21.00 h Orquestina Anarco Yeye
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 21.00 h Conciertos PARRILLA
Rechupinazo – Rap – Trap
PLAZA DEL PARLAMENTO 4

A las 21.30 h ‘La huella Hits’
Degustación de bocatita de jamón con pimiento verde
Peña Los Brincos
CALLE ATENEO RIOJANO

A las 23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL
DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia F.A. del Mediterráneo de Valencia
PARQUE DE LA RIBERA

A las 23.00 h Charanga ‘La Simpatía’ y ‘Los Cachorros’
Peña la Simpatía y Peña Rondalosa
CASCO ANTIGÜO

A las 23.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

A las 23.30 h Música Celta con ‘Derty Gerties’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 23.30 h ‘DJ Larry’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

A la 01.00 h Disco móvil
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA


ACTOS DÍA 21 DE SEPTIEMBRE

A las 09.00 h Dianas
CALLE DOCE LIGERO – CALLE LA RIBERA
Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas
CALLE DOCE LIGERO

De 09.30 a 11.00 h Suelta de vaquillas
Exhibición de recortes, quiebros y saltos con finalistas
del Campeonato de España. Forcados portugueses
Ganadería Toropasión de Alfaro (La Rioja)
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

A las 10.40 h LLAMADA A CONCEJO
AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

A las 11.00 h Tauromaquia Programa ‘Víctor Barrio’. Talleres y toritos simulados
Círculo Cultural Taurus, Fundación Víctor Barrio y Torofest
PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE

De 11.00 a 14.00 h XXVII Trofeo de la Vendimia Riojana ‘Memorial Fernando Jubera’
Fase Final – Federación Riojana de Tenis
C.D.M. LAS NORIAS

De 11.00 a 14.00 h XXIX Torneo La Vendimia Federación Riojana de Pelota
FRONTÓN EL REVELLÍN

A las 11.00 h MISA SOLEMNE DE SAN MATEO
CONCATEDRAL SANTA MARÍA DE LA REDONDA

De 11.00 a 14.30 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

A las 11.00 h XLI Certamen de Chuleta al Sarmiento. Concurso de jotas
Peña La Alegría
PLAZA DEL MERCADO

De 11.00 a 13.30 h Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos
Doce Ligero, Plaza del Ayuntamiento, Avenida de la Paz, Muro de Cervantes, Portales,
Marqués de Vallejo, Espolón, Vara de Rey, Doctores Castroviejo, Avda. de Colón,
Presidente Calvo Sotelo, Juan XXIII, Jorge Vigón, Marqués de la Ensenada,
Villamediana (Colegio Bretón de los Herreros).

A las 11.00 h Degustación de chorizo. Tragantúa
Peña La Unión
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

A las 11.00 h Degustación de revuelto de pimientos
Peña La Simpatía
PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

A las 11.00 h Degustación de salchichón a la plancha.
Tragantúa
Peña Los Brincos
JARDINES INSTITUTO SAGASTA

A las 11.00 h V Degustación de torreznos
Peña Logroño
CALLE ONCE DE JUNIO

A las 12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 12.00 h Degustación de morrito con pimiento verde
Peña La Uva
PASEO DEL ESPOLÓN

A las 12.00 h Degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Centro Histórico
CALLE RUAVIEJA (Plaza de la Policía)

A las 12.00 h Degustación de pincho de tortilla
Asociación Riojana de Daño Cerebral Adquirido
PARQUE FERMÍN GURBINDO

A las 12.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

A las 12.30 h PISADO DE LA UVA Y OFRENDA DEL
PRIMER MOSTO A LA VIRGEN DE VALVANERA
PASEO DEL ESPOLÓN

A las 12.30 h Grupo ‘Els Troglomusic’. Casa de la Comunidad Valenciana
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

A las 13.00 h Animación musical con la Peña Áster
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A la 13.00 h Pasacalles de la Asociación Cultural Escuela de Dulzaina de La Rioja
San Bartolomé, Portales, Plaza del Mercado, Capitán Gallarza,
Bretón de los Herreros, Once de Junio y San Agustín

A la 13.00 h Parque infantil y degustación de paella
Asociación de Vecinos La Estrella
PLAZA SAN PÍO X

A la 13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

A la 14.00 h Vermú torero. ‘DJ Guatecón’
Exhibición de Lindy Hop (Rioja Swing)
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 17.00 h Café Cantante.
Nowhere Plan y Fernando Madina (Reincidentes) & Javi (PPM)
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 17.30 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

De 17.30 a 22.00 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

A las 18.00 h Toros. Primera de abono
Ganadería de Garcigrande y D. Hernández para Diego Urdiales, Cayetano y Ginés
Marín
PLAZA DE TOROS

A las 18.00 h Fiesta de cumpleaños de Batman
Peña Áster
CALVO SOTELO 56

A las 18.30 h III Cata urbana ‘De la vid al paladar’
Peña La Uva
PLAZA DEL MERCADO

A las 19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
PARQUE SAN ANTONIO

A las 19.00 h Degustación de chistorra y queso del Roncal
Hogar Navarro – Federación de Casas Regionales
PORTALES

A las 19.00 h Desfile de Grupos Folclóricos
Plaza del Ayuntamiento, Avenida de la Paz Muro de Cervantes, Calle Portales, Sagasta, Plaza del Espolón

A las 19.30 h VIII Festival Folclórico Grupo de Danzas de Logroño
Coros y Danzas de Bulgaria – Grupo de Danzas de Almería
Grupo de Danzas de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN

A las 19.30 h Degustación de sardina con guindilla
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 20.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

A las 20.00 h Reincidentes, Silenciados, Tobogán, Tercero en Discordia
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

A las 20.00 h Grupo ‘Els Troglomusic’. Casa de la Comunidad Valenciana
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

A las 20.00 h Parque infantil, discomóvil y degustación de bollo preñado
Asociación de Vecinos San Antonio
PARQUE SAN ANTONIO

A las 20.00 h Parque infantil y degustación de pincho moruno
Asociación de Vecinos Fueclaya
PLAZA RAFAEL OJEDA (YAGÜE)

A las 20.00 h Grupo D. Origen. Música dedicada a nuestra tierra
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

A las 21.00 h Concierto de órgano
Mineco Kojima
CONCATEDRAL DE LA REDONDA

A las 21.00 h Dixiemulando Jazz en la Narria Ámbar – La Zaragozana
(La narria es un carro tirado por caballos Shire,
la raza equina con mayor alzada del mundo)
Glorieta Doctor Zubía, Muro del Carmen, Muro de la mata,
Víctor Pradera, Gran Vía, Fuente Murrieta

A las 21.00 h ‘Señor Ruiseñor’
Una obra de Joglars
TEATRO BRETÓN

A las 21.15 h Tertulias taurinas
Club Taurino Logroñés – Peña Taurina El Quite
HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

A las 22.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

A las 22.30 h Conciertos PARRILLA
Mez-K, Ourgravity, Baikal, La Cosecha Mestizaje Band PLAZA DEL PARLAMENTO

A las 23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL
DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia Global Foc de Valencia
PARQUE DE LA RIBERA

A las 24.00 h CONCIERTO LA UNIÓN
PLAYA DEL AYUNTAMIENTO

A la 01.00 h Charanga ‘Strapalucio’
Peña La Rioja
CASCO ANTIGÜO

A la 01.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA


ACTOS DÍA 22 DE SEPTIEMBRE

A las 09.00 h Dianas
CALLE DOCE LIGERO – CALLE LA RIBERA
Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas
CALLE DOCE LIGERO

De 09.30 a 11.00 h Suelta de VAQUILLAS
Ganadería de José Arriazu de Ablitas (Navarra)
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

De 11.00 a 14.30 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

De 11.00 a 14.00 h XXVII Trofeo de la Vendimia Riojana Memorial Fernando Jubera
Fase Final – Federación Riojana de Tenis
C.D.M. LAS NORIAS

A las 11.00 h XI Festival de pinchos y vinos
Federación de Peñas
PASEO DEL ESPOLÓN

De 11.00 a 14.00 h SAN MATEO INTERCULTURAL. DIVERSIDAD Y CONVIVENCIA
Gastronomía, hinchables y talleres
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

De 11.00 a 14.00 h XXIX Torneo La Vendimia
Federación Riojana de Pelota
FRONTÓN EL REVELLÍN

A las 11.00 h Degustación de bocatita de longaniza de Graus
Casa de Aragón – Federación de Casas Regionales
CALLE ONCE DE JUNIO

A las 12.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
CALLE GRECIA 9

De 12.00 a 14.30 Hinchables, degustaciones y camas elásticas
Tragantúa
Asociación Comercial Vitoria Fundición
CALLE VITORIA – CALLE FUNDICIÓN

A las 12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

12.00 h VI Concurso de ranchos por cuadrillas
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

12.00 h Parque infantil y degustación de huevos fritos con pimientos
Asociación de Vecinos Carretera del Cortijo y Zoco (Asociación
Comerciantes Zona Oeste)
PARQUE DEL OESTE

12.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

12.30 h Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Valdegastea
CALLE GRECIA

12.30 h Talleres medioambientales y degustación de choricillo y panceta
Tragantúa
Asociación de Vecinos Norte
C.D.M. LAS NORIAS

13.00 h Concierto itinerante.
Agrupación Musical Banda de Música de Logroño
Once de Junio (Gota De Leche), Bretón de los Herreros (Teatro Bretón),
Plaza del Mercado, Plaza San Agustín, Once de Junio

13.00 h Vermú degustación de calamares y cerveza artesana La Rúa
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

13.00 h Animación musical con la Peña La Unión
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Actuación Performance
Asociación AnimaNaturalis Rioja
PLAZA DEL MERCADO

13.00 h Degustación de migas y productos extremeños
Hogar Extremeño – Federación de Casas Regionales
CALLE LA CIGÜEÑA

13.00 h Coro Rociero de la Casa de Andalucía
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.15 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’
PARQUE DEL OESTE

13.30 h Escuela de jotas de Mendavia
10
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

14.00 h Vermú torero. ‘DJ Edu Anmu’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

17.00 h Café Cantante. ‘Maspaké’ y ‘Las Fibys’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.30 a 22.00 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

17.00 a 23.30 h SAN MATEO INTERCULTURAL. DIVERSIDAD Y CONVIVENCIA
Exhibición de trajes y bailes tradicionales
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ

17.00 a 22.30 h Hinchables, degustaciones y camas elásticas
Asociación Comercial Vitoria Fundición
CALLE VITORIA – CALLE FUNDICIÓN

17.30 a 22.30 h RAP FREESTYLE. Batalla de Maestros 4ª Regional
Organizada por The Urban Rooster
‘Bnet’ contra ‘Zaina’
PLAZA DEL MERCADO

18.00 h Toros. Segunda de abono. Corrida de rejones
Ganadería de Herederos de Sánchez y Sánchez para Pablo
Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de
Mendoza
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

18.30 a 20.00 h Dúo ‘Sara y Guillermo’. Música de baile
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

18.30 h Degustación de lomo con pimientos
Asociación de Vecinos Centro Histórico
CALLE PORTALES (esquina CALLE JUAN LOBO)

18.30 a 23.30 h «Calle Salsa» con ‘Saltindeo’ y ‘Conjunto Saoco’
Asociación Comercial Vitoria Fundición
CALLE VITORIA – CALLE FUNDICIÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
PASEO DEL ESPOLÓN

19.30 h Degustación de pochas con verduras
11
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h Exhibición de batucadas
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h Grupo folclórico de la Casa de Aragón
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.30 h a 22.00 ORQUESTA NUEVA ALASKA
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

21.00 h DESFILE DE CARROZAS
Jorge Vigón, Vara de Rey, Muro del Carmen,
Muro de Cervantes, Avenida de la Paz, Padre Claret

21.00 h ‘Señor Ruiseñor’
Una obra de Joglars
TEATRO BRETÓN

21.15 h Tertulias Taurinas
Club Taurino Logroñés – Peña Taurina El Quite
HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

21.30 h Noche de los años 80: ‘La Huella’ y ‘Mar Covers’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

22.00 h ‘Homenaje a Niña Pastori’
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

22.30 h Conciertos PARRILLA
Kontrol Mental, Black Luminescent, Entre Líneas, Doctor Sapiens
PLAZA DEL PARLAMENTO

23.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

24.00 a 01.30 h ORQUESTA NUEVA ALASKA
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

24.00 h Makoki ‘El Can’ y su grupo Vela
Peña La Rioja
CALLESAN MATÍAS

24.00 h Salida nocturna con la charanga ‘La Pacharanga’
Peña La Uva
CASCO ANTIGÜO


ACTOS DÍA 23 DE SEPTIEMBRE

9.00 h Dianas
CALLE DOCE LIGERO – CALLE LA RIBERA
Degustación de chocolate, moscatel y bizcocho
Peña La Unión
CALLE DOCE LIGERO

9.30 a 11.00 h Suelta de vaquillas
Gran Prix
Ganadería Carlos Lumbreras de Lardero (La Rioja)
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

10.00 a 16.00 h XII Concurso de calderetas
Colaboran: Bodega Gutiérrez – Bodegas Altanza – Esmaltaciones La Estrella –
Zoco (Asociación de Comerciantes Zona Oeste)
CALLE GONZALO DE BERCEO

11.00 a 14.30 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA
Lomo con pimientos. Peña La Unión
Picadillo. Peña Los Brincos
PLAZA DEL MERCADO

11.00 a 14.00 h XXIX Torneo La Vendimia
Federación Riojana de Pelota
FRONTÓN EL REVELLÍN

11.00 h Concierto didáctico infantil
Policía Nacional (Día de la Policía)
AUDITORIO AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO

11.00 h Degustación de calamares
Peña Áster
CALLE ONCE DE JUNIO

11.30 h Degustación de brochetas de pollo a la miel
Peña La Rioja
PLAZA SAN AGUSTÍN

11.30 h Visita a los chamizos de las peñas
La Alegría, La Simpatía y Logroño

12.00 h Parque infantil y degustación de pincho moruno
Círculo Cultural Taurus
PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE

12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

12.00 a 14.30 Hinchables, degustaciones y camas elásticas
Asociación Comercial Vitoria Fundición
CALLE VITORIA – CALLE FUNDICIÓN

12.00 a 14.30 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’
CALLE GONZALO DE BERCEO

12.00 h Parque infantil y degustación de champiñón al ajillo
Asociación de Vecinos Excuevas – Norte – Barriocepo
PLAZA DE LA OCA

12.00 h Taller Infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Tragantúa
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

12.30 h Pinchopote a la riojana
CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE
Y EL TACÓN

13.00 h Animación musical con Peña La Alegría
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Entrega del segundo Galardón Ángel Jubera
Peña Rondalosa
CALLE CARNICERÍAS

13.00 h Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DR. ZUBÍA

13.00 h Hinchables
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.00 h XXXIII Entrega de las ‘Llaves de Oro del Chamizo’
‘Amantes de la jota’
Peña Logroño
CALLE VILLEGAS

13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.45 h Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

14.00 h Vermú torero. ‘DJ Luis Herrera Live Sax’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

14.00 h Degustación de pulpo gigante. Centro Gallego
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

17.00 h Café cantante. ‘Two In Harmony’ y ‘María Rodríguez’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h TICandBot – Taller de robótica, programación y drones
Peña Logroño
CALLE VILLEGAS

17.00 a 22.30 h Hinchables, degustaciones y camas elásticas
Asociación Comercial Vitoria Fundición
CALLE VITORIA – CALLE FUNDICIÓN

17.30 a 22.00 h XXXVI Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN

18.00 h Toros. Tercera de abono
Ganadería de Núñez del Cuvillo para Antonio Ferrera, José María
Manzanares y Paco Ureña
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

18.00 h Talleres infantiles Pequevendimia
Espectáculo infantil Birloque
Peña La Vendimia
PARQUE DEL EBRO (al lado de la chimenea)

18.30 h Concurso fotográfico
CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE
Y EL TACÓN

18.30 h Parque infantil y degustación de pincho moruno
Tragantúa
Asociación de Vecinos La Cava – Fardachón
PARQUE PICOS DE URBIÓN

18.30 h Pisado de uva familiar
Asociación de Vecinos La Cava – Fardachón
PARQUE PICOS DE URBIÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
C.D.M. LAS NORIAS

19.00 h Degustación de palomitas
Asociación de Vecinos El Campillo
C.D.M. LAS NORIAS

19.00 h Parque infantil, disco móvil y degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Cascajos
PARQUE ROSALIA DE CASTRO

19.00 h V Concurso de Beer Pong
Peña La Uva
CALVO SOTELO 38

19.00 h Degustación de Chemi – Champi
Pasacalles performance artística. ‘Extinction Rebellion’ La Rioja
Peña La Vendimia
PARQUE DEL EBRO (al lado de la chimenea)

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación de chorizo al vino
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h
21.30 h
PISADO POPULAR DE UVAS
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Actuación grupo folclórico de Bulgaria
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

20.00 h Escuela de Jotas de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN

20.00 h Actuación grupo folclórico del Centro Gallego
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.00 h Taller de bailes latinos con Carlos Quintero
Peña La Vendimia
PARQUE DEL EBRO (al lado de la chimenea)

20.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

20.00 h a 21.30 Miches García y Gloria Milón. Alborada de canciones
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

21.00 a 22.00 h Dixiemulando Jazz en la narria. Ámbar – La Zaragozana
(La narria es un carro tirado por caballos Shire,
la raza equina con mayor alzada del mundo)
Glorieta Doctor Zubia, Portales, Once de Junio, Bretón de los Herreros y
Paseo del Espolón

21.00 a 23.30 h Verbena popular con el DJ ‘De fiesta en fiesta’
Asociación Comercial Vitoria Fundición
CALLE VITORIA – CALLE FUNDICIÓN

21.00 h ‘Sé infiel y no mires con quién’
Una obra de John Chapman y Ray Cooney
TEATRO BRETÓN

21.00 h Música en vivo con ‘El Isra y la banda Palestina’
Peña La Vendimia
PARQUE DEL EBRO (al lado de la chimenea)

21.15 h Tertulias taurinas
Club Taurino Logroñés – Peña Taurina El Quite
HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

21.30 h DJ Pippo, DJ Mario (Concept), y DJ Jorge Ciordia
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

22.00 h Toro de fuego
Federación de Peñas
ESCUELAS DANIEL TREVIJANO

22.00 h Concurso de pasodobles
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

22.30 h Conciertos PARRILLA
Camino Exceso, The End, Soundshakers, Los Zigalas
PLAZA DEL PARLAMENTO

23.00 h Queimada popular del Centro Gallego
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

23.30 h ‘Karvis’. Magia diferente
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

23.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA


ACTOS DÍA 24 DE SEPTIEMBRE

09.00 h Dianas
CALLE DOCE LIGERO – CALLE LA RIBERA
Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas
CALLE DOCE LIGERO

09.30 a 11.00 h Suelta de vaquillas
Exhibición de anillas con especialistas de España
Ganadería de José Arriazu de Ablitas (Navarra)
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

11.00 a 13.30 h Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos
Plaza de toros, Doce Ligero, Plaza del Ayuntamiento, Avenida de la Paz,
Muro de Cervantes, Muro del Carmen, Muro de la Mata, Víctor Pradera, Gran
Vía, María Teresa Gil de Gárate, Pérez Galdós, Parque Gallarza, Pérez
Galdós, Pío XII, Avda. Juan XXIII, Glorieta del Doctor Zubía, Avenida de la
Paz, Plaza del Ayuntamiento, Paseo de la Constitución.

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA
Setas. Peña La Simpatía
Embuchados. Peña Rondalosa
PLAZA DEL MERCADO

11.00 a 14.00 h XXIX Torneo La Vendimia
Federación Riojana de Pelota
FRONTÓN EL REVELLÍN

11.00 h XXII Tirada a la Rana
Peña La Unión
CALLE ATENEO RIOJANO

11.00 h V Fiesta de los barrios. Hinchables, música
Degustación de chorizo al vino
Peña Logroño
PARQUE DEL SEMILLERO

11.00 h Degustación de chistorra y queso del Roncal
Hogar Navarro – Federación de Casas Regionales
CALLE PORTALES

11.00 h Fiestas infantiles
Peña Áster
CALLE ALBÍA DE CASTRO

11.00 h Fiesta infantil y degustación de chorizo al vino
Peña La Alegría
JARDINES INSTITUTO SAGASTA

11.30 h Simulación tauromaquia infantojuvenil
Círculo Cultural Taurus y Torofest
PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE

11.30 h Visita a los chamizos de las Peñas
La Unión, Los Brincos y Áster

12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

12.00 h Taller infantil ‘Jugando a cuidar el medio ambiente’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

12.00 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’ y degustación de salchichón a la plancha
Asociación de Vecinos Centro
PARQUE GALLARZA

12.00 h Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Carretera del Cortijo y Zoco
(Asociación de Comerciantes Zona Oeste)
PARQUE DEL OESTE

12.30 h Pinchopote a la riojana
CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE, EL TACÓN

12.30 h Parque infantil y degustación de pincho moruno
Tragantúa
Asociación de Vecinos El Campillo
CALLE CONCEPCIÓN ARENAL Y PASEO FRANCISCO SÁEZ PORRES

12.30 h Banda de la Escuela Municipal de Música
Peña Áster
CALLE ALBÍA DE CASTRO

13.00 h Concierto de la Agrupación Musical
Banda de Música de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN

13.00 h Animación musical con la Peña La Rioja y Peña La Uva
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Taller Infantil ‘Jugando a cuidar el medio ambiente’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

13.00 h Degustación de migas y muestra de quesos y embutidos
Hogar Extremeño – Federación de Casas Regionales
CALLE LA CIGÜEÑA

13.00 h Entrega del galardón ‘Gran ciudadano Logroñés’
Peña Áster
CALLE ALBIA DE CASTRO

13.00 h Hinchables
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.30 h Tarumba Percusión. Los tambores del vino (WineDrums)
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.30 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’
PARQUE DEL OESTE

13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.45 h Taller infantil ‘Jugando a cuidar el medio ambiente’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

14.30 h Vermú torero. ‘DJ Tangerine Sistas’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. ‘Coupage’ y ‘Spirit’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

18.00 h Toros. Cuarta de abono
Ganadería de Victoriano del Río y toros de Cortés para
Julián López ‘El Juli’, Diego Urdiales y Pablo Aguado
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

18.30 a 19.30 Paseos para niñas y niños en la narria de La Zaragozana
(Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo)
PASEO DEL PRIOR

18.30 h Parque infantil, disco móvil, degustación de salchichón a la plancha
Tragantúa
Asociación de Vecinos Parque de los Enamorados – San Lázaro
PLAZA DONOSTIA

18.30 h Pisado de uva familiar
Asociación de Vecinos Parque de los Enamorados – San Lázaro
PLAZA DONOSTIA

18.30 h Gimcana de tradiciones
CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
CALLE ENRIQUE GRANADOS (El Arco)

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación de pimientos rellenos
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h Grupo folclórico del Hogar Extremeño
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.00 h Parque infantil y degustación de bollos preñados
Asociación de Vecinos El Arco
CALLE ENRIQUE GRANADOS (El Arco)

20.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

20.00 h ‘Carlos Quintero. Carlitos suena cubano’
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

20.30 a 22.00 h ORQUESTA LA MUNDIAL
PASEO DEL ESPOLÓN

20.30 h Tarumba Percusión. Los tambores del vino (WineDrums)
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.45 h ‘Espacio Danza’. Academia de Baile Charo Álvarez
Fusión de flamenco y danzas actuales
PLAZA 1º DE MAYO

21.00 h ‘Sé infiel y no mires con quién’
Una obra de John Chapman y Ray Cooney
TEATRO BRETÓN

21.15 h Tertulias taurinas
Club Taurino Logroñés – Peña Taurina El Quite
HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

21.30 h ‘Teté Delgado & Ciclones’ y ‘La Vil Canalla’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

22.00 h Toro de fuego
Federación de Peñas
ESCUELAS DANIEL TREVIJANO

22.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL
DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia Valecea de Álava
PARQUE DE LA RIBERA

23.30 h ‘Las Varietés Riojanas’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

24.00 a 01.30 h ORQUESTA LA MUNDIAL
PASEO DEL ESPOLÓN


ACTOS DÍA 25 DE SEPTIEMBRE

09.00 h Dianas
CALLE DOCE LIGERO – CALLE LA RIBERA
Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas
CALLE DOCE LIGERO

09.30 a 11.00 h. Suelta de vaquillas
Exhibición de bravura con obstáculos con vacas y toros famosos
de España
Ganadería José Arriazu de Abiltas (Navarra)
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

11.00 a 13.30 h Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos
Plaza de toros, Doce Ligero, Escuelas Pías, Cantabria, San Millán,
Padre Claret, Ntra. Sra. Del Pilar, Padre Claret, Plaza Chiribitas, Albia
de Castro, Esteban Manuel Villegas, Plaza Martínez Flamarique,
Manzanera, Senado, Paseo de la Constitución

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA
Choricillo y panceta. Peña Logroño
Pinchos morunos. Peña Áster
PLAZA DEL MERCADO

11.00 h Degustación de chorizo
Peña La Unión
CENTRO COMERCIAL ALCAMPO – PARQUE RIOJA

11.00 h Degustación de sardinas
Peña Rondalosa
PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11.00 h Degustación de longaniza con huevo
Casa de Aragón – Federación de Casas Regionales
MARÍA TERESA GIL DE GARATE

11.30 h ACTO INSTITUCIONAL DÍA DE LA POLICÍA NACIONAL
PASEO DEL ESPOLÓN

12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

12.00 h Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

12.00 h Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos San José
PLAZA SANTA JULIANA

12.00 h Parque infantil y degustación de champiñón al ajillo
Tragantúa
Asociación Vecinal Madre de Dios
PLAZA FERMÍN GURBINDO

12.15 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’
PLAZA SANTA JULIANA

12.30 h Pinchopote a la riojana
CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

13.00 h Animación musical con la Peña Los Brincos
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

13.00 h Parque infantil, juegos tradicionales y degustación de paellla
Asociación de Vecinos El Carmen y Agrupación Hosteleros Belchite
CALLE BELCHITE

13.00 h Hinchables y concurso de tortilla de patata
Tragantúa
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.15 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’
PLAZA FERMÍN GURBINDO

13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.45 h Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

14.00 h Vermú torero. ‘DJ Lugg’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. ‘Gorka Revancha’ y ‘María Tarner Cover Project’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

18.00 h Toros. Quinta de abono
Ganadería de El Parralejo para el Cid, Juan Leal y Luis David
PLAZA DE TOROS

18.00 a 21.00 h Parque infantil, disco móvil, degustación de bollo preñado
Asociación de Vecinos La Cava- Fardachón
PARQUE PICOS DE URBIÓN

18.30 a 19.30 Paseos para niños en la narria de La Zaragozana
(Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo)
PASEO DEL PRIOR

18.30 h Quién sabe más….
CENTROS MUNICIPALES EL CUBO, LOBETE Y EL TACÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
APARCAMIENTO CENTRO COMERCIAL BERCEO (LOS LIRIOS)

19.00 h Parque infantil y degustación de zapatilla con jamón
Tragantúa
Asociación de Vecinos Fueclaya
PARQUE DE LA SOLANA (YAGÚE)

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación infantil de bollos preñados
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h ‘Smash’ (Tributo a Offspring), ‘Suburbia’ (Tributo a Green Day),
‘Black Limos’ (Tributo a Foo Fighters), ‘Neverminders’ (Tributo
a Nirvana)
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h ‘Carlos Quintero. Carlitos suena cubano’
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

20.00 h Grupo Jotero ‘Voces Riberas’ del Hogar Navarro
Muestra de Casas Regionales
GLORIETA DEL DR. ZUBÍA

20.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

20.00 h Parque infantil y degustación de minihamburguesas
Asociación de Vecinos Los Lirios del Iregua
PARQUE DE LOS LIRIOS

20.45 h ‘Espacio Danza’. Academia de Baile Soleart
Baile contemporáneo, breakdance y flamenco
PLAZA 1º DE MAYO

21.00 h ‘Perfectos desconocidos’
Una obra de Pablo Genovese
TEATRO BRETÓN

21.15 h Tertulias taurinas
Club Taurino Logroñés – Peña Taurina El Quite
HOTEL F&G (Avenida de Viana 2-6)

22.00 h Toro de fuego
Federación de Peñas
ESCUELAS DANIEL TREVIJANO

22.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL
DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia Zaragozana
PARQUE DE LA RIBERA

23.30 h ‘Los Pecos riojanos’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

23.30 h Concurso de Sevillanas
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

00.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA


ACTOS DÍA 26 DE SEPTIEMBRE

09.00 h Dianas
CALLE DOCE LIGERO – CALLE LA RIBERA
Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas
CALLE DOCE LIGERO

09.30 a 11.00 h Suelta de vaquillas
Exhibición de recortadores a cargo de Arte Riojano
Ganadería de Álvaro y Pablo Lumbreras de Lardero (La Rioja)
PLAZA DE TOROS LA RIBERA

11.00 a 16.00 h V Concurso de paellas
Colaboran: Esmaltaciones La Estrella – Asociación de Hosteleros 7 Infantes
Asociación de Vecinos 7 Infantes – Las Gaunas
CALLE ALFONSO VI

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA
Salchichón asado. Federación de Peñas
Brocheta de solomillo, queso y salsa de pimiento. Peña La Uva
PLAZA DEL MERCADO

11.00 h Fiesta infantil y degustación de bocadillo de lomo
Peña La Alegría
JARDINES INSTITUTO SAGASTA

11.00 h Degustación de huevos fritos con pimientos
Peña Áster
ONCE DE JUNIO

11.00 h Parque infantil ‘El torico’ y paseos en calesa
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

11.30 h Visita a los chamizos de las peñas
La Rondalosa, La Rioja y La Uva

12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

12.00 h Degustación de bocatita de melva con pimiento rojo
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

12.30 h Pasacalles Charanga ‘Ultreya’
CALLE ALFONSO VI

13.00 h Animación musical con Peña La Simpatía
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h VII Concurso de lanzamiento de gavillas
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

13.00 h Hinchables
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

14.00 h Vermú torero. ‘Javi Vega’’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. ‘Mala Uva’ y ‘Víctor Stress’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Animación musical ‘Power Play’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

17.00 a 20,00 h Fiesta infantil, chocolatada, concurso de dibujo, mago Leugim
Tragantúa
Peña La Simpatía
CALLE BERATÚA
Entrega del Galardón ‘Simpático del año’
con Charanga La Simpatía
CALLE BERATÚA

17.30 h Fiesta Infantil ‘Torofest’
Peña Rondalosa
PARQUE LOS LIRIOS

18.00 a 20.30 h Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos
Plaza de toros, Doce Ligero, Paseo del Prior, San Millán, Madre de
Dios, Padre Marín, Avenida La Paz, Doce Ligero, Senado, Paseo de la
Constitución

18.00 h Encierros simulados ‘El Torico’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

18.00 h XVII Campeonato de futbolín por parejas ‘Ciudad de Logroño’
Peña Los Brincos
CALLE ATENEO RIOJANO

18.00 h Fiesta infantil y chocolatada. Tragantúa
Peña La Unión
CALLE ATENEO RIOJANO

18.30 h Bailes en línea y degustación de champiñón al ajillo
Proyecto ICI y Asociación Vecinal Madre de Dios
PASEO DE LA CONSTITUCIÓN

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
PLAZA SAN PÍO X – LA ESTRELLA

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación de migas
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

19.30 h Parque infantil, disco móvil y degustación de minihamburguesas
Asociación de Vecinos 7 Infantes – Las Gaunas
PARQUE SAN ADRIÁN

20.00 h ‘Geométrica’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h Parque infantil y degustación de choricillo y panceta
Asociación de Vecinos La Estrella
PLAZA SAN PÍO X – LA ESTRELLA

20.00 h Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

20.00 h Grupo Brez del Centro Cántabro
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.00 h III Concurso de Tirada de Boina
Peña Los Brincos
CALLE ATENEO RIOJANO

20.00 a 22.00 h Dúo Trasteando
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

21.00 h Festival Food Tracks
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

21.00 h Bailables.
Agrupación Musical Banda de Música de Logroño
PASEO DEL ESPOLÓN

21.00 h ‘Perfectos desconocidos’
Una obra de Pablo Genovese
TEATRO BRETÓN

21.30 h Los Gandules y Aurora Beltrán (Tahúres Zurdos)
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

22.00 h Animación musical ‘Power Play’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

22.00 h Noches Dulces con degustación de crepes y mojitos
Peña La Uva
CHAMIZO PEÑA LA UVA

22.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

23.00 h XIII CONCURSO INTERNACIONAL
DE FUEGOS ARTIFICIALES
Pirotecnia Tomás de Castellón
PARQUE DE LA RIBERA

23.30 h Toro de fuego
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

20.00 h Grupo D. Origen. Música dedicada a nuestra tierra
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

24.00 h CONCIERTO DE BLAS CANTÓ
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

24.00 h ‘Son de Ases’ + ‘DJ Pipo’
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS


ACTOS DÍA 27 DE SEPTIEMBRE

09.00 h Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión
CALLE DOCE LIGERO

11.00 h SEMANA GASTRONÓMICA
Confit de pato con vino de Rioja y pasas. Peña La Rioja
Sardina con guindilla. Federación de Peñas
PLAZA DEL MERCADO

11.00 h Degustación de mejillones con tomate
Peña La Simpatía
PLAZA MARTÍNEZ ZAPORTA

11.00 h Degustación de migas
Peña Logroño
BRETÓN DE LOS HERREROS

12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Animación musical con Peña La Rondalosa
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Verbena – Vermú
Peña La Unión
CALLE ATENEO RIOJANO

13.00 h I Concurso de Paellas
Peña Áster
CALLE ALBIA DE CASTRO

13.30 h Concentración de calesas
Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

14.00 h Vermú torero. ‘Jafi Marvel’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. ‘The Song’ y ‘Lou Cornago’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

18.30 h Degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Centro Histórico
CALLE PORTALES (Esquina con la calle Juan Lobo)

19.00 h Marionetas de Maese Villarejo
Patrocina CC Berceo
PLAZA 1º MAYO

19.15 h Festival de pelota a mano de profesionales
Semifinales Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación de lomo con pimientos
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h
20.00 h
Concierto de rap. ‘SOGE CULEBRA’
PLAZA DEL MERCADO
Grupo D. Origen. Música dedicada a nuestra tierra
Colabora Café La Fundación
PARQUE DEL CARMEN

20.00 h Parque infantil y degustación de salchichón a la plancha
Asociación de Vecinos PlayParSur
PLAZA 1º MAYO

20.00 h Actuación del Grupo Folclórico de la Casa de Andalucía
Muestra de las Casas Regionales.
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

20.00 h ‘Bri Bri Bli Bli’ (Tributo a Extremoduro),
‘No somos nada’ (Tributo a la Polla Records),
‘Parrillada’ (Tributo a Barricada) y ‘Doctor Sapiens’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

21.00 h ‘¿Qué hacemos con Walter?’
Una obra de Juan José Campanella y Emanuel Díaz
TEATRO BRETÓN

21.30 h Concentración de peñas y desfile fin de fiestas
Federación de Peñas
CALLE PORTALES – AVENIDA DE LA PAZ

22.00 h QUEMA DE LA CUBA. FIN DE FIESTAS
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

22.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

23.30 h Actuación R.T.D
Peña La Rioja
CALLE SAN MATÍAS

23.30 h Concierto del grupo ‘VAMOECUCHÁ’
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

24.00 h Concierto ‘NUNATAK’
PLAZA DEL MERCADO

24.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA


ACTOS POST FIESTAS SAN MATEO 2019
ACTOS DÍA 28 DE SEPTIEMBRE

11.00 h Alimentarte. Taller de cocina para niños (4-12 años)
MERCADO DE SAN BLAS

11.00 h XI EXALTACIÓN DE CHULETILLAS
Federación de Peñas de Logroño
AVENIDA DE COLÓN

12.00 h Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

12.00 h y a las 20.00 Visitas narradas 2019
‘El Siglo XVI: La Batalla de San Bernabé’
Oficina de Turismo (Calle Portales 50)

13.00 h Muestra de Gigantes y Cabezudos
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

13.00 h Hinchables
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

13.30 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

14.00 h Vermú torero. ‘DJ Faul Mac Carntney’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.00 h Café Cantante. ‘Sirens Please y Enay’
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

17.30 h Festival de pelota a mano de profesionales
Desafío del Vino Bodegas Domus Dei
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA

19.30 h Degustación de huevos rotos con picadillo
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

20.00 h Grupo Folclórico del Centro Asturiano
Muestra de las Casas Regionales
GLORIETA DEL DOCTOR ZUBÍA

21.00 h Concierto ‘Remember The 90’s’
Paco Pil, Raúl Romo Live Sac, DJ Brissa, Two Par Deejays
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA

21.00 h ‘¿Qué hacemos con Walter?’
Una obra de Juan José Campanella y Emanuel Díaz
TEATRO BRETÓN

22.00 h Orquesta ‘Trío de Tres’ Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

23.30 h ‘Los Primos al compás de Flamenquito’
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA

24.00 h CONCIERTO MAREA
PALACIO DE LOS DEPORTES


ACTOS DÍA 25 DE SEPTIEMBRE

11.00 h Misa solemne
Peña Áster – Federación de Peñas
PARROQUIA DE VALVANERA

11.30 h XLI Festival de Jotas
Peña Rondalosa
AUDITORIO MUNICIPAL

12.00 h Ofrenda de flores a la Virgen de Valvanera
Peña Áster
CALLE VITORIA

17.00 h Festival de pelota a mano de profesionales
Final Torneo de Pelota San Mateo 2019
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA


OTROS EVENTOS

EXPOMAT 2019
XXIV Muestra de productos y artesanías del mundo
Del 20 al 29 de septiembre
De 10.30 a 14.30 h. y de 17.00 a 21.00 h
Nueva Ubicación en el PARQUE GALLARZA (Calle Pérez Galdós)

MERCADO DE ARTESANÍA y
AGROALIMENTARIA DE SAN MATEO
Del 21 al 26 de septiembre
Asociación de Artesanos de La Rioja (ARTESAR)
JARDINES DEL INSTITUTO SAGASTA

VISITAS GUIADAS A LA CIUDAD DE LOGROÑO
Días 19, 20, 21, 22, 26, 27, 28 y 29 de septiembre
Horario salida: 12.00 horas
Información y salida: Oficina de Turismo. Calle Portales 50

VISITAS AL CUBO DEL REVELLÍN
Días 20, 21 y 27 de septiembre de 10.00 a 13.00 h y de 17.00 a 20.00 h.
Día 22, 25 y 26 de septiembre. De 11.00 a 13.00 h
Información: Oficina de Turismo. Calle Portales 50

DÍA MUNDIAL DEL ALZHEIMER
21 de septiembre de 10.30 a 14.30 h.
Mesas informativas y petitorias en diferentes puntos de Logroño.
Asociación de Familiares y enfermos de Alzheimer de La Rioja (AFA Rioja)

CICLO CONFERENCIAS ‘POLICÍA NACIONAL Y LOGROÑO’
Días 18 y 19 septiembre de 17.00 a 20.00 horas
Ciclo de Conferencias: Temas de Contenido Policial
CENTRO CULTURAL IBERCAJA

GALA PREMIOS POLICÍA NACIONAL
Día 24 de septiembre a las 19.30 horas
AUDITORIO MUNICIPAL

TREN TURÍSTICO DE TVR
Del 21 al 26 de septiembre. De 11.00 a 14.00 horas (Salidas en intervalos de 30”)
Salida de Avenida de La Rioja, Miguel Villanueva, Vara de Rey, Avda. de Navarra,
San Gregorio, calle Norte, Fuente Murrieta, Avda. de Portugal, Víctor Pradera,
Gran Vía, rotonda de los Ilustres, Gran Vía, Víctor Pradera y Avda. de La Rioja.

TREN DE LA FERIA DE TVR
Del 21 al 26 de septiembre. De 19.00 a 22.30 horas (Salidas en intervalos de 60”)
El 22 de septiembre, el horario será de 18.00 a 20.00 horas
El 26 de septiembre, el horario será de 19.00 a 21.00 horas.
Recorridos:
Espolón, Miguel Villanueva, Vara de Rey, Avda. de Navarra, Avda. de Viana, Puente de Piedra,
Calle del Ebro, Calle Cabo Noval, Paseo de Las Norias, Recinto Ferial.
Recinto Ferial, Puente Sagasta, General Urrutia, Antonio Sagastuy, rotonda de Murrieta, Avda. de
Portugal y Miguel Villanueva.

RECINTO FERIAL DE LAS NORIAS
ATRACCIONES DE FERIA
Del 20 al 30 de septiembre
Día de la niña y el niño: Lunes 30 de septiembre

CIRCO ITALIANO BELLISSIMO
Del 13 al 30 de septiembre

PUNTOS VIOLETA
En esta campaña contaremos con dos Puntos Violetas como espacios de información,
sensibilización y prevención de actitudes y comportamientos sexistas contra las mujeres, del 20 al
27 de septiembre. Los Puntos estarán atendidos por profesionales de Trabajo Social y Psicología
que se encargarán de informar e intervenir en primera instancia, en caso de que fuera necesario.
Horario de los Puntos:
Días 20, 21, 22 de septiembre: de 12 a 15 h; de 22 h 3 de la mañana.
Del 23 al 27 de septiembre: de 12 a 14 h; de 22 a 24 h.
Ubicación: Calle Once de Junio (Centro Cultural Ibercaja) y Espolón
ESPACIO PROPIO
‘Espacio Propio’ es un punto Violeta. Un espacio libre de violencias machistas en un contexto de
ocio y fiesta.
En la Carpa de Cruz Roja se desarrollarán varias actividades relacionadas con las agresiones
sexistas y buscarán aliadas que puedan ayudar a otras mujeres que lo necesiten. Se ubicará un
espacio de seguridad para que mujeres que se puedan sentir incómodas o agredidas, acudan de
forma libre para encontrar apoyo.
20 de septiembre de 17.00 a 3.00 horas en la Plaza del Mercado.

 

Lugar del evento

Logroño, España

deje su comentario


Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *